Équipe de recherche

Chercheurs permanents

Antoine Bondaz

Chargé de recherche

a.bondaz@frstrategie.org

biographie

Chine, Corée du Nord, Corée du Sud, stratégie régionale, pensées stratégiques asiatiques, politique étrangère, dissuasion, non-prolifération, perceptions internationales, réalisme, transition de puissance

Frédéric Coste

Maître de recherche

f.coste@frstrategie.org

biographie

Sociologie militaire; politique publique de défense française; technologies de sécurité.

Jean-François Daguzan

Directeur adjoint

jf.daguzan@frstrategie.org

biographie

Méditerranée/Moyen-Orient – problèmes stratégiques; prolifération et terrorisme NRBC; politiques technologiques; intelligence et sécurité économique; sécurité intérieure.

Stéphane Delory

Chargé de recherche

s.delory@frstrategie.org

biographie

Crises de prolifération, prolifération balistique, défense antimissile, politique de sécurité en mer Noire

Isabelle Facon

Maître de recherche

i.facon@frstrategie.org

biographie

Russie – défense et sécurité : politique de défense, réforme militaire, relations civilo-militaires, politique d’armement, secteur industriel de défense.
Russie – relations extérieures : politique européenne, espace post-soviétique, Chine.

Florence Gaillard-Sborowsky

Chargée de recherche

f.gaillard@frstrategie.org

biographie

Politique spatiale; pays émergents / monde arabe – Espace et communication; Europe et sécurité.

Philippe Gros

Maître de recherche

p.gros@frstrategie.org

biographie

Concept et doctrines opérationnelles; transformation de l’outil de défense; enseignements tirés des opérations militaires; renseignement; commandement et contrôle des opérations; stratégies opérationnelles et appareil de force des Etats-Unis; méthode d’analyse stratégique.

Benjamin Hautecouverture

Maître de recherche

b.hautecouverture@frstrategie.org

biographie

Régime global de non-prolifération et de désarmement nucléaires; lutte contre la prolifération; sécurité nucléaire et radiologique; stratégie de l’Union européenne contre la prolifération des armes de destruction massive

François Heisbourg

Conseiller spécial du président

f.heisbourg@frstrategie.org

biographie

Vincent Joubert

Chargé de recherche

v.joubert@frstrategie.org

biographie

Cyberespace ; cyberdéfense ; cybersécurité ; États-Unis ; Union Européenne ; nouvelles technologies de l’information et de communication.

Emmanuelle Maitre

Chargée de recherche

e.maitre@frstrategie.org

biographie

Prolifération NRBC, Dissuasion nucléaire, Missiles et anti-missiles

Jean-Luc Marret

Maître de recherche

jl.marret@frstrategie.org

biographie

Terrorisme; contre-terrorisme; radicalisation; prévention; résolution des conflits; acteurs non-étatiques armés; renseignement; guérilla; sécurité intérieure; diasporas.

Kévin Martin

Chargé de recherche

k.martin@frstrategie.org

biographie

Marchés publics de défense et de sécurité, économie de la défense et de l'armement

Hélène Masson

Maître de recherche

h.masson@frstrategie.org

biographie

Economie et Industrie de défense; acquisitions et transferts d'armement; législation et contrôle armement; Europe de l'armement et de la défense (PESD, OCCAR, LoI, AED); R&DT de défense et prospective technologique.

Elisande Nexon

Chargée de recherche

e.nexon@frstrategie.org

biographie

Terrorisme NRBC; prolifération chimique et biologique; sécurité & stratégies de santé publique.

Valérie Niquet

Maître de recherche

v.niquet@frstrategie.org

biographie

Questions stratégiques et militaires en Asie. Analyse de la pensée stratégique chinoise et japonaise. Interactions entre politique de sécurité et grands enjeux économiques. Analyse des facteurs internes d’évolution. Evolution des rapports de forces entre les grandes puissances asiatiques.

Xavier Pasco

Directeur de la FRS

x.pasco@frstrategie.org

biographie

Politique spatiale ; politique américaine ; relations transatlantiques ; Europe et sécurité ; défense antimissiles ; transferts de technologie.

Jean-Jacques Patry

Chargé de mission

jj.patry@frstrategie.org

biographie

Concept d'emploi des forces, doctrines opérationnelles conventionnelles, non-conventionnelles et irrégulières, méthodologie de reconstitution d'OPFOR et d'analyse d'environnement complexe, application en zones africaines.

Alexandre Taithe

Chargé de recherche

a.taithe@frstrategie.org

biographie

Eau douce; Environnement; Changement climatique; Sécurité intérieure; Sécurité internationale; Pollution; Crise environnementale; Politiques publiques internes et internationales.

Manon-Nour Tannous

Chargée de recherche

mn.tannous@frstrategie.org

Bruno Tertrais

Directeur adjoint

b.tertrais@frstrategie.org

biographie

Relations internationales et géopolitique; Crises, conflits, stratégies militaires; Etats-Unis et relations transatlantiques; Sécurité au Moyen-Orient; Sécurité en Asie; Politiques nucléaires (dissuasion, prolifération et non-prolifération, désarmement).

Antoine Vagneur-Jones

Chargé de recherche

a.vagneurjones@frstrategie.org

Patrick Van den Ende

Chargé de recherche

p.vandenende@frstrategie.org

biographie

Économie et Industrie de défense; Stratégie des entreprises; Aspects stratégiques et économiques des armements; Défense et sécurité en Afrique; Intelligence stratégique.

Chercheurs associés

Samir Battiss

Chercheur associé

battiss.samir@uqam.ca

biographie

Stratégies / doctrines militaires, politiques de sécurité et de défense, Évaluation des risques, des potentiels et des équilibres militaires, Amérique du nord, Europe, Afrique du nord

Myriam Benraad

Chercheure associée

biographie

Autoritarismes et transitions dans le monde arabo-musulman ; identités, communautés et ethnicités au Moyen-Orient ; violence, sociétés et États au Machreq ; justice transitionnelle, politiques et pratiques de réconciliation ; islam politique, jihadisme, radicalisation islamiste ;

Gilles Boquérat

Chercheur associé

g.boquerat@frstrategie.org

biographie

Dynamiques internes de l’Asie du Sud, interaction entre les Etats qui la composent dans l’espace régional et leurs relations avec le monde extérieur.

Yves Boyer

Chercheur associé

y.boyer@frstrategie.org

biographie

Doctrines militaires ; évaluation des potentiels et des équilibres militaires ; transformation des forces armées ; dissuasion nucléaire ; Politique de Sécurité et de Défense de l’Union Européenne ; Etats-Unis – Défense et sécurité ; OTAN.

Franck Galland

Chercheur associé

Franck.GALLAND@suez-env.com

biographie

Enjeux stratégiques et géopolitiques liés à la rareté des ressources en eau. Problèmes sécuritaires liés à l'environnement. Protection des infrastructures critiques - eau et énergie - face aux risques terroristes et aux actions malveillantes. Gestion des crises hors cadre pour les opérateurs d'eau et d'énergie.

Gérard Gerold

Chercheur associé

geroldg@hotmail.fr

biographie

Paix et sécurité en Afrique, transitions démocratiques et processus électoraux, décentralisation et gestion publique.

Patrick Hébrard

Chercheur associé

biographie

Politique maritime et stratégie navale. Océans et économie maritime. L'UE et la mer.

Marc Julienne

Chercheur associé

m.julienne@frstrategie.org

biographie

Politique de sécurité et de défense de la Chine, la Chine et la sécurité internationale, terrorisme, BITD, sécurité publique, dissuasion, stratégies maritime et navale chinoises, sécurité en Asie

Bruno Lassalle

Chercheur associé

Olivier Lepick

Chercheur associé

Terrorisme BC; prolifération chimique et biologique; guerre chimique; désarmement chimique et biologique.

Lucia Marta

Chercheure associée

l.marta@frstrategie.org

biographie

Politique spatiale européenne dans les domaines sécurité et défense ; industrie et marché européen de la sécurité et de la défense; PCSD.

Mathieu Mérino

Chercheur associé

mat.merino@frstrategie.org

biographie

Les transitions démocratiques en Afrique; La sécurité environnementale en Afrique; Action publique et mutations des modes de régulation urbaine.

Gaïdz Minassian

Chercheur associé

gaidz.minassian@sciences-po.org

biographie

Politiques de défense des pays de la Caspienne. Résolution des conflits autour des mers Noire et Caspienne (Caucase du Sud, Asie centrale). Partenariat oriental de l’Union européenne.

François Morel

Chercheur associé

f.morel@frstrategie.org

biographie

Activités spatiales indienne, chinoise, et des pays émergents; activités balistiques indienne, chinoise, et des pays proliférants; prolifération NRBC : motivations, acquisitions, capacités.

Hugo Sada

Chercheur associé

Krzysztof Soloch

Chercheur associé

k.soloch@frstrategie.org

biographie

Transition démocratique en Europe de l'Est et dans les Balkans, politiques de sécurité et de défense en Europe centrale et orientale et en Europe du Nord, Politique européenne de sécurité et de défense, relations transatlantiques, Partenariat oriental, sécurité énergétique, gestion des crises et conflits asymétriques.

Pierre Verluise

Chercheur associé

diploweb.com@gmail.com

biographie

Union européenne – Europe de la défense; frontières de l’Union européenne; mondialisation.

Nicole Vilboux

Chercheure associée

nicole.vilboux@free.fr

biographie

Stratégie de sécurité, relations extérieures et doctrines militaires des Etats-Unis. Théorie de la stratégie.

Gaëlle Winter

Chercheure associée

g.winter@frstrategie.org

biographie

Relations franco-allemandes, Politique de sécurité et de défense de l’Allemagne, Politique allemande de voisinage, Sécurité européenne

Jean-Pascal Zanders

Chercheur associé

biographie

Armes biologiques et chimiques; Dynamiques d'armement et de désarmement; Terrorisme et armes non-conventionnelles